Fahrplanoptimierung im Netz Brück
Fahrplanoptimierung im Netz Brück
Fahrplanänderungen ab 28.09.2020
Ab Montag, den 28. September 2020 werden im Netz Bad Belzig - Brück zahlreiche Optimierungen in den Fahrplänen umgesetzt, die den Busverkehr für Schüler, Pendler und alle anderen Fahrgäste attraktiver machen.
So sollen die Pünktlichkeiten verbessert und passende Anschlüsse an die Regionalbahn realisiert werden. Durch die neuen Verbindungen, begradigte Linienführung und verbesserten Anschlüsse verkürzt sich auch für viele Schülerinnen und Schüler die Fahrzeit auf dem täglichen Schulweg.
Damit setzt regiobus im Grunde die bereits für den 24. August vorgesehen gewesene Fahrplanänderung um. Das Amt Brück ist bemüht, in enger Zusammenarbeit mit regiobus und dem Landkreis Potsdam-Mittelmark mittelfristig weitere Verbesserungen herbeizuführen. Hierbei wird insbesondere auf eine zusätzliche Direktverbindung -zum Beispiel für unsere Senioren- nach Bad Belzig abgezielt.
Auf allen Linien gilt der VBB-Tarif, Fahrkarten bekommen Sie bei den Fahrern, beim Lotto- und Weinkontor am Bahnhof Brück sowie auf den regiobus-Betriebshöfen, z.B. in der Brücker Landstraße in Bad Belzig.
Die Änderungen auf den einzelnen Linien sind:
Regionen Brück, Beelitz & Treuenbrietzen
Linie 540
> Die Fahrt 07:10 Uhr ab Brück, Schulen verkehrt neu als Linie 586 und fährt ohne Halt
bis Bad Belzig, Brücker Landstr. (ab dort weiter wie bisher über Klinkengrund zum
Weitzgrunder Weg)
>Die Fahrt 07:17 Uhr ab Brück, Schulen nach Bad Belzig, Busbahnhof verkehrt 2 Minuten
früher.
> Zusätzliche Fahrt um 11:45 Uhr ab Bad Belzig, Busbahnhof nach Brück, Bahnhof.
(fährt weiter als Linie 542 nach Golzow, Schule)
Linie 541
> Die Fahrt um 06:38 Uhr ab Busendorf nach Brück, Schulen verkehrt nicht mehr über Alt
Bork. Fahrgäste von Alt Bork, Deutsch Bork, Schlalach nach Brück fahren mit der Linie
545 bis Borkheide, Elsternweg und steigen dort in den Bus der Linie 541 nach Brück
um.
> Außerdem ändert sich die Liniendurchbindung der Fahrt 06:38 Uhr ab Busendorf: Dieser
Bus fährt neu weiter als Linie 543 nach Treuenbrietzen, nicht wie bisher als Linie 540 nach
Bad Belzig. Fahrgäste nach Bad Belzig steigen an der Haltestelle Brück, Schulen um.
Die Fahrt 07:13 Uhr ab Brück, Schulen nach Borkwalde, Astrid-Lindgren-Platz verkehrt
3 Minuten früher und beginnt bereits Brück, Bahnhof (07:08 Uhr).
> Die Fahrt 15:58 Uhr von Busendorf nach Brück, Bahnhof verkehrt neu über Alt Bork.
Linie 543
> Die Fahrt 06:42 Uhr ab Treuenbrietzen, Markt nach Brück, Schulen verkehrt ab
Treuenbrietzen 2 Minuten früher (06:40 Uhr) und mit veränderten Abfahrtszeiten im
weiteren Fahrtverlauf. Ab Brück, Schulen fährt dieser Bus neu umsteigefrei weiter als
Linie 540 nach Bad Belzig, Busbahnhof.
> Die Fahrt 07:16 Uhr ab Brück, Schulen verkehrt 3 Minuten früher und mit veränderten
Fahrzeiten im weiteren Fahrtverlauf.
Linie 545
> Die Fahrt 06:30 Uhr ab Treuenbrietzen, Markt nach Borkheide, Bahnhof verkehrt
12 Minuten früher und erreicht damit am Bahnhof Borkheide den Anschluss zu den Zügen
des RE 7 in Richtung Berlin und Bad Belzig.
> Die Fahrt 07:07 Uhr ab Borkheide, Bahnhof nach Treuenbrietzen, Schweitzer-Schule
verkehrt ab Borkheide 7 Minuten früher und mit veränderten Fahrzeiten im weiteren
Fahrtverlauf.
> Die Fahrt 07:45 Uhr ab Borkwalde, Astrid-Lindgren-Platz nach Borkheide, Elsternweg
verkehrt 3 Minuten früher und neu ohne Halt am Bahnhof Borkheide.
(Ankunft Borkheide, Schule neu 07:48 Uhr)
> Die Fahrt 17:05 Uhr ab Borkheide, Bahnhof nach Treuenbrietzen, Markt verkehrt 4 Minuten
später.
Linie 549
> Die morgendlichen Fahrten um 05:53 Uhr (S) bzw. 05:59 Uhr (F) ab Treuenbrietzen, Markt
sowie um 06:24 Uhr ab Pechüle verkehren 3 Minuten früher.
> Bei der Fahrt um 13:06 Uhr (S) ab Treuenbrietzen, Markt entfällt die Haltestelle Lüdendorf.
Linie 585
> Die Fahrt um 06:02 Uhr ab Zeuden nach Treuenbrietzen verkehrt 3 Minuten früher.
Linien 640 und 647
> Die Fahrt der Linie 647 um 06:49 Uhr verkehrt von Busendorf bis Borkheide,
Feldmark 2 Minuten früher, hält nicht mehr in Schäpe und verkehrt von Reesdorf bis
Beelitz, Am Lustgarten 5 Minuten früher.
> Fahrgäste von Schäpe nach Beelitz nutzen die neue Fahrt der Linie 640 um 07:00 Uhr.
Region Bad Belzig
Linie 586
> Die Fahrt 07:27 Uhr ab Bad Belzig, Brücker Landstr. zum Weitzgrunder Weg beginnt
bereits 07:10 Uhr ab Brück, Schulen
Linie 588
> Die Fahrt um 06:56 Uhr ab Ziesar, Gartenstr. verkehrt zusätzlich über Börnecke,
Ortsmitte (07:24 Uhr). Die Ankunft in Bad Belzig erfolgt dadurch 9 Minuten später. Damit
wird eine bessere Schüleranbindung zwischen Börnecke und Bad Belzig während der
Vollsperrung der B 246 (Bad Belzig – Klein Glien) realisiert.
Weitere Informationen und die Fahrpläne finden Sie unter www.regiobus.pm .
Bild zur Meldung: Fahrplanoptimierung im Netz Brück